1 / 7

Beschreibung

Kühn, Ludwig - 1859 Nuremberg - 1936 ibid. ; commence en 1872 un apprentissage de lithographe ; 1878-82 études à l'AdBK de Munich avec Johann Leonhard Raab et Ludwig von Löfftz ; à partir de 1890 directeur du département artistique de la Kunstanstalt Nister ; nommé professeur en 1900 : "Die Hohenzollernburg zu Nürnberg" (titré dans le cadre), lithographie en couleurs, Vestnertorgraben m. Blick auf die Burg im Winter, re. un. im Stein sign. u. dat. 1903 (en partie sous le cadre), à gauche un monogr. "FS" ( ?), env. 25,5 x 77,5cm, un peu bruni, partiellement min. taches de rousseur (bords de la feuille), RhG (traces d'âge, non ouvert, env. 38 x 90cm)

1198
Los anzeigen
<
>

Kein Schätzwert
Startpreis 60 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 29.75 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 19 juil. : 10:00 (MESZ)
nurnberg, Deutschland
Auktionshaus Franke
+499115273720
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Matthias Fegers
Weitere Informationen
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
Weitere Informationen
Michael Heincz
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen