1 / 10

Beschreibung

Gering, Andreas - 1892 Nuremberg - 1957 idem, peintre et graphiste allemand dont les travaux sont marqués par les expériences traumatisantes de la Première Guerre mondiale, études à l'école des arts et métiers de Nuremberg, puis passage à l'AdBK de Munich auprès de Carl Johann Becker-Gundahl - fut cependant contraint d'interrompre ses études pour combattre sur le front en raison de la Première Guerre mondiale. Il y subit de graves blessures dues à un bombardement, si bien que depuis cette expérience, il souffre de troubles de la parole. Ce n'est qu'après une longue période qu'il parvint à retrouver un langage normal et travailla après la guerre comme artiste indépendant à Nuremberg, enseigna à la salle de dessin ouverte, fut directeur de la classe de nu à l'école professionnelle supérieure de Nuremberg, membre de l'association des artistes et artisans de Nuremberg ainsi que membre de la Sécession de Nuremberg : "Der gute Kamerad", un squelette tient la tête d'un soldat blessé, gravure à l'aquatinte en rouge-brun, mention au crayon à gauche en dessous de la représentation "Orig. Radierung. 10", à droite un. sign. A. Gering et daté. 1917, env. 19,2 x 14,3cm, découpe du passe-partout env. 26 x 20,5cm, à gauche et un peu taché (en dehors de la représentation), passe-partout, RhG (min. éraflures, env. 55,5 x 65,5cm, non ouvert)

1189
Los anzeigen
<
>

Kein Schätzwert
Startpreis 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 29.75 %
Order platzieren

In der Auktion am vendredi 19 juil. : 10:00 (MESZ)
nurnberg, Deutschland
Auktionshaus Franke
+499115273720
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Matthias Fegers
Weitere Informationen
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
Weitere Informationen
Michael Heincz
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen