1 / 19

描述

Tempesta, Antonio - 1555 Florence - 1630 Rome, peintre, dessinateur et graveur italien : "Illustriss. D. Francisco Perenotto Granvelano comiti a Cantacrov [...]", Départ pour la chasse au faucon, gravure, 1596, signée et datée en bas à gauche dans la plaque "Antonius Tempesta / inventor fecit 1596", dédicace en bas au centre au comte Frédéric Perrenot de Granvelle (1536 Barcelone - 1600 Dole ; comte de Cante-Croix ; depuis 1571 gouverneur d'Anvers, qui tenta de jouer un rôle de médiateur dans la lutte pour la liberté des Pays-Bas), sans adresse d'édition "Andrea Voccario forma in Roma", dimensions du tableau env. 42 x 55cm, tous les côtés sur resp. à l'intérieur de la bordure de l'image, pli central lissé, petites retouches, plusieurs taches sur les bords / traces de pliage, dont deux déchirures non gênantes (env. 2,8cm / 5,6cm), toutes réglées par le doublage à la cuve, quelques taches dans les marges (un peu plus prononcées dans la marge supérieure), une tache un peu plus grande dans le champ central supérieur, passe-partout, cadre derrière verre (traces d'âge, non ouvert, env. 66,5 x 79cm) - Une des belles œuvres majeures de Tempestas de grand format, extrêmement rare, cf. Bartsch XVII.172.1170 ; TIB 37[17], 68.1170 ; Nagler 1170

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

1156
前往拍品
<
>

无估值
起始价格 2 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 29.75 %
出价
注册

拍卖: vendredi 19 juil. : 10:00 (CEST)
nurnberg, 德国
Auktionshaus Franke
+499115273720
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
Matthias Fegers
更多信息
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
更多信息
Michael Heincz
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢