Baroque - commode - vers 1760, noyer / bois tendre / érable, placage de bois fruitier, incrusté, ruban incrusté, dans le plateau de table polychrome, à l'avant de hauts pieds courbes, à l'arrière des pieds de cube, légèrement en avant, étage de base profilée, façade à 3 vantaux, incurvée de manière concave-convexe, au centre des réserves ovales avec des motifs d'armoiries et de fleurs, sur les côtés des réserves ovales avec des motifs de fleurs, plateau de fermeture incurvé, légèrement en avant, verrouillage central latéral, 1 clé, restauré, traces d'âge, env. 75x119x63cm
2237