1 / 10

Beschreibung

Schaar, Ingrid - Konvolut - 1937 Wanne-Eickel, vit et travaille à Münster, 1557-59 études à Krefeld chez Immecke Mitscherlich et Georg Muche, Bauhaus, 1959-60 Hochschule für bildende Künste Braunschweig, 1960-68 enseignante à la Fachhochschule für Design, Bielefeld, depuis 1978 études de dessin dans presque tous les grands théâtres du monde, expositions à Munich, Baden-Baden. Bruges, entre autres, Schaar restitue le monde de la danse et du théâtre dans ses dessins et esquisses, elle est fascinée par les mouvements des personnes qui dansent et les restitue de manière ludique et décontractée, avec peu de contours elle saisit des moments, l'expression des visages et des corps pendant la danse, vaste ensemble d'œuvres graphiques, Dessins/aquarelles, 15 pièces, "couples d'amoureux, danseurs, nus féminins, acteurs", dessins/encre de Chine/ aquarelle, 3 pièces, dessins/encre de Chine/papier/papier brun, 14 pièces, chacune signée à droite ou au milieu en bas, en partie datée (19)78, (19)77, en partie légèrement déchirée, brunie, bandes adhésives, restes de colles, en partie. en partie sous passe-partout, env. 30x27, 30x39cm, 35x50cm, env. 21x16cm, plus correspondance avec l'artiste et biographie

2205
Los anzeigen
<
>

Kein Schätzwert
Startpreis 30 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 29.75 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 20 juil. : 10:00 (MESZ)
nurnberg, Deutschland
Auktionshaus Franke
+499115273720
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Matthias Fegers
Weitere Informationen
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
Weitere Informationen
Michael Heincz
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Ruth Schloss (1922-2013) - Stuck Jeep, huile sur papier monté sur toile. Ruth Schloss (1922-2013) - Jeep coincée, huile sur papier monté sur toile. Signé. 104x80cm. Ruth Schloss (Cohen) est née à Nuremberg, en Allemagne, de Ludwig et Dian Schloss. Elle est la deuxième des trois filles d'une famille juive bourgeoise assimilationniste bien intégrée à la culture allemande. Avec l'arrivée au pouvoir des nazis en 1933, sa famille a immigré en Palestine mandataire en 1937 et s'est installée à Kfar Shmaryahu, qui était alors une colonie agricole. Schloss étudie au département de graphisme Schloss à Bezalel de 1938 à 1942, aux côtés de Friedel Stern et de Joseph Hirsch. Peintre réaliste, elle se concentre sur les personnes défavorisées de la société et sur les questions sociales en tant qu'égalitariste. Son réalisme était donc un réalisme inévitable, motivé par une nécessité intérieure : le besoin d'observer la réalité telle qu'elle est. En 1951, elle a épousé Benjamin Cohen, qui a été président de la direction nationale du parti ouvrier Hashomer Hatzair à Tel-Aviv. Théoricien et homme de principe, très estimé par ses dirigeants, il devient professeur d'histoire à l'université de Tel-Aviv. En 1953, à la suite de l'affaire Mordechai Oren et de la publication des partisans de Moshe Snehs du kibboutz Artzi, elle et son mari ont quitté le kibboutz et se sont installés dans la ferme agricole de Kfar Shmaryahu, où elle a vécu jusqu'à sa mort.