1 / 8

Beschreibung

Kramer, Joseph von - Galvanoplastie - désigné dans la sculpture 1841 Augsbourg - 1908 Munich, fonte, patine brune, socle rectangulaire à décor rocaille, allégorie du commerce - figure de Mercure assis sur un demi-bateau/coussin moelleux, en dessous une caisse de verre avec l'inscription Prudence, sur le côté les attributs Ancre et Corde, dans une main il tient un sac d'argent, dans l'autre main une lunette, dans la coque du bateau une inscription "4. Sept, 1883 - 1908, M.L. père, Z. FRDL. ERG. HANS, traces d'âge, H env. 47x43cm, Joseph von Kramer a fréquenté l'école d'art de Nuremberg chez August von Kreling et a étudié la peinture et la sculpture à l'Académie des Beaux-Arts de Munich chez Franz Widmann à partir de 1860. Plus tard, il fut professeur à l'école de sculpture de Partenkirche et professeur à Munich. Son œuvre la plus connue est la fontaine d'Hygieia dans la cour intérieure de l'hôtel de ville de Hambourg. Son frère Ludwig était peintre, illustrateur et restaurateur, son deuxième frère Theodor était architecte et fonctionnaire du bâtiment, littérature : Internet

2056
Los anzeigen
<
>

Kein Schätzwert
Startpreis 100 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 29.75 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 20 juil. : 10:00 (MESZ)
nurnberg, Deutschland
Auktionshaus Franke
+499115273720
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Matthias Fegers
Weitere Informationen
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
Weitere Informationen
Michael Heincz
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.