1 / 8

描述

Thein, Heinrich - Groupe de personnages - porcelaine, non marqués - probablement Meissen, 1x groupe de personnages entièrement sculptés "mère avec enfant et fou" sur plinthe, en porcelaine blanche, avec signature "Thein" au dos, avec des taches et des fissures de brûlure, les doigts du personnage féminin ainsi que le bras du fou manquent (cassés), Hca. 50,5cm. De la succession de l'artiste. Informations sur l'artiste : Heinrich Thein (1888 - 1969) est considéré comme l'un des petits sculpteurs allemands les plus expressifs du XXe siècle. A partir de 1925, il fut directeur artistique de la Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke à Meissen. Outre sa responsabilité pour le département des modèles, il a également enseigné à l'école d'art. Entre 1945 et 1947, il a dirigé le département de création de la manufacture nationale de porcelaine de Meissen. Après son embauche, Heinrich Thein a également travaillé avec succès en tant qu'artiste indépendant. (Bergmann : Meissener Künstler - Figuren. Erlangen 2010 / Förster, Steffen : Art. "Heinrich Thein". Dans : Biographie saxonne). Informations sur l'objet : La figure féminine à l'enfant représente probablement "Marie à l'enfant". L'artiste s'est peut-être inspiré du roman "La Sainte et son fou", l'un des romans allemands les plus populaires de la première moitié du XXe siècle, pour le combiner avec le bouffon.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

1826
前往拍品
<
>

无估值
起始价格 550 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 29.75 %
出价
注册

拍卖: samedi 20 juil. : 10:00 (CEST)
nurnberg, 德国
Auktionshaus Franke
+499115273720
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
Matthias Fegers
更多信息
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
更多信息
Michael Heincz
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢