Ancien masque de case SAWOS du Moyen Sépik de Papouasie –Nouvelle Guinée. Il est représenté sous forme d’un grand trapèze composé d’écorce et décoré de vannerie. Engobe rouge,crème et noire. 110x107 cm. Provenance: Vente aux enchères Drouot-Montaigne, Maître Jean-Louis Picard, vente d'arts premiers, expert Guy Montbardon, le 12 mai 1992.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée le 22 juillet.
FRAIS de MAGASINAGE: 2 € par jour et par objet à compter du 1er octobre 2024.
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
+33232546707
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
Suite à succession docteur F.*, vente de la propriété du docteur D.* et à divers
1) CURIOSITE et CURIOSA: écorchés de Jérôme Auzoux dont rare écorché avec pénis en érection, écorché des fils d'Emile Deyrolle
2) MINERALOGIE & PALEONTOLOGIE
3) ARCHEOLOGIE: torse Sukkhotaï du XVIème siècle, mingqi d'époque Han et Tang, Egypte, Gréco-romain (verrerie, lampes à huile), Proch-Orient, Iran, arts d'Islam, Moyen-Âge, Précolombien
4) ARTS PREMIERS: Afrique et Océanie
Expert: M. Jean-Claude ALBA
Expert: M. Jean-Claude ALBA
Exposition des lots
Die Adresse ändern
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.