1 / 4

Beschreibung

Netsuke. Période Meiji, Japon, fin XIXe-début XXe siècle. "Grenouilles. Buis sculpté. Signé. Dimensions : 4 x 3,5 x 2,5 cm. Les netsuke sont des sculptures miniatures qui ont été inventées au XVIIe siècle au Japon comme complément de vêtement, plus précisément comme objet décoratif qui conservait le cordon des boîtes inro. Comme les inro et les ojime, ils ont évolué au fil du temps, passant d'un usage strictement utilitaire à des objets d'une grande valeur artistique et présentant le travail d'artisans qualifiés. Ces objets ont une longue histoire qui illustre des aspects importants du folklore et de la vie au Japon.

64
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 150 - 180 EUR
Startpreis 100 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 23 juil. : 14:30 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.