Beschreibung

Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresde, portrait de famille, groupe de personnes sous une tonnelle de citrouilles en été, référence à la vie du prophète Jonas : Motif de piété, interprétation des femmes comme les trois âges de la vie, huile/bois, signé, daté 1873 et désigné Vienne, 35x25 cm, large cadre d'apparat 61x51 cm ; de collection privée, acquis en 1979 dans une succession de Mayence ; Wenzel-Schwarz a étudié à l'Académie de Dresde où il a obtenu une médaille d'argent, puis a étudié aux Académies d'Anvers et de Vienne avec Anselm Feuerbach, a réalisé de nombreuses œuvres pour les églises (également des vitraux)

6066

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen