Beschreibung
Andreas Achenbach, 1815 Kassel-1910 Düsseldorf Vue sur Worms avec la 'Bergkirche' St. Petri à Hochheim au premier plan, un orage passe sur la ville avec des éclairs et des nuages sombres, huile/Lwd, doublée, signée et datée en bas à gauche. 1830, env. 41x48cm, R. env. 47x54cm ; Achenbach a étudié dès l'âge de 12 ans à l'Académie de Düsseldorf avec Schadow et Schirmer, le présent tableau a été exposé en 2014/15 au Museum für Kindheits- und Jugendwerke bedeutender Künstler à Halle/Westfalen, Lit. Jahrbuch Westfalen 2015, 69e année, ill. p. 151
6054
Dies könnte Ihnen auch gefallen