描述

Julius Obst, 1878 - 1939, statue en bronze, nu masculin jouant de la flûte, bronze patiné, signé sur la plinthe, h. env. 50 cm

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

5013
前往拍品
<
>

估价 850 - 1 600 EUR
起始价格 850 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 29 %
出价
注册

拍卖: samedi 27 juil. : 11:00 (CEST)
mutterstadt, 德国
Henry's Auktionshaus
+49623480110
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Rudolf Poeschmann, Altmarkt de Plauen en hiver Vue de l'Altmarkt enneigé en hiver, avec le monument au roi Albert et l'ancien hôtel de ville de Plauen dans le Vogtland, dans la lumière chaude du jour qui s'achève, à droite au premier plan, représentation des sœurs de l'artiste, sous la représentation dans l'impression, mention "Altmarkt Plauen i. V.", lithographie en couleurs, signée en bas à gauche de l'impression, désignée et datée "Rudolf Poeschmann Dresde 1910", encadrée derrière verre (vitre avec fissure), dimensions du pli env. 78,5 x 61,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Karl Julius Rudolf Poeschmann, aussi Rudolph, allemand. Peintre de paysage et de genre (1878 Plauen/Vogtland à 1954 Dresde), enfance à Plauen, encouragement par le professeur de dessin Hermann Reinstein (1844-1935), puis élève privé d'une école d'art munichoise, étudie à partir de 1896 à l'Académie de Munich avec Johann Caspar Herterich, à partir de 1897 à l'Académie de Dresde avec Carl Bantzer et maître-élève avec Gotthard Kuehl, travaille ensuite en indépendant à Dresde, voyages d'études estivaux réguliers à travers la Saxe (notamment le Vogtland, Erzgebirge et Lausitz), en Franconie, dans le Harz ainsi qu'en Autriche, en Hollande, en France (Paris) et en Suisse, a participé à diverses expositions comme le Glaspalast de Munich, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft, du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, de la Dresdner Künstlervereinigung, du "Märzbund" de Dresde et de la Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, actif à Dresde, source : Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge et Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

Ludwig Adam Kunz, Nature morte de table arrangement opulent de lièvre, carpe, homard et huîtres chassés à côté d'un bouquet de pivoines dans un vase historiciste argenté, étagère avec des fruits et des melons et un cacatoès blanc sur un pot de fleurs, à ce sujet Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." remarque : "... il a tenté de succéder à un Frans Snyder, Jan Fyt ou Jan Brueghel l'Ancien. Ses œuvres ont une coloration de maître ancien, les objets sont tirés de l'obscurité profonde par une lumière incidente chaude et brillante dans des couleurs brillantes et saturées. Du point de vue thématique, Kunz se limitait surtout à des natures mortes de fleurs et de fruits, qu'il animait parfois d'animaux, notamment d'un singe ou d'un perroquet. En outre, il était également un maître dans la représentation d'objets précieux, tels que de vieux verres à vin ou des vases d'ivoire et d'argent. ...", peinture en glacis, légèrement pâteuse par endroits, huile sur panneau de bois, signée et datée "L. Adam Kunz 1911" en haut à droite, ancienne étiquette manuscrite au dos "Adam Ludw. Ad. Kunz - Vienne 1857-1929 Munich "Prunkstilleben" bois 35,5 x 57 cm, a. bord de l'assiette bez. 1911", légèrement à restaurer, cadre d'origine en stuc doré, dimensions du pli env. 35,5 x 57 cm. Informations sur l'artiste : en fait, Ludwig Adam Kunz, artiste allemand - autrichienpeintre autrichien (1857 Vienne à 1929 Munich-Maria Einsiedel), considéré comme le "Lenbach de la peinture de natures mortes", d'abord études de sculpture chez Victor Oskar Tilgner, 1873-75 études de sculpture à l'Académie de Vienne, 1875 passage à la peinture et jusqu'en 1878 élève du peintre de genre Josef Fux à Vienne, A partir de 1878, formation continue à Munich auprès de Franz von Lenbach et Friedrich August von Kaulbach, influencé par la peinture de Peter Paul Rubens et Hans Makart, 1885-96 séjour à Paris et encouragé par Mihály von Munkácsy, à partir de 1896 Kunz vit dans le château Asam dans le quartier de Thalkirchen-Maria Einsiedel à Munich, nommé professeur à l'Académie de Munich en 1896, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft (coopérative d'artistes de Munich), il a entre autres participé aux expositions d'art de Vienne, Dresde et Berlin, à l'exposition Colombus de Madrid en 1892 et au Glaspalast de Munich de 1917 à 1927, a reçu divers honneurs comme la Grande médaille d'or de l'exposition internationale d'art de Munich en 1897, lié d'amitié avec Lenbach, les deux artistes ont parfois créé des œuvres communes en se répartissant le travail, comme leurs modèles artistiques Rubens et Brueghel, Lenbach peignait les portraits et Kunz la guirlande de fleurs encadrante, source : Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", ÖBL, Boetticher, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Dressler, Fuchs, Paviere et Wikipedia.

Julius Lange, Église au bord du lac Scène idyllique de fin d'été au bord d'un lac en voie de disparition et vue sur l'église dans un paysage montagneux. Hyacinth Holland a fait remarquer à ce sujet dans "Allgemeine Deutsche Biographie (1883)" "... Sa facilité à créer des images artistiques à partir de simples vedute, à transposer toutes les impressions avec un sentiment poétique, au lieu de se fatiguer avec les années, semblait plutôt s'accroître. Lange aimait particulièrement représenter la nature dans un calme solennel et une clarté ensoleillée, ... où l'association de l'eau et de la forêt offrait de nouveaux attraits. ..." et Seubert (1878) ajoute "... Lange ... mais parlait toujours à l'âme ; il agissait plus par la lumière et la couleur que par la forme, plus gracieusement que violemment. ...", peinture de paysage évocatrice, peu pâteuse, huile sur carton, montée sur un autre carton dépassant légèrement sur le côté, signée et datée en bas à gauche "Julius Lange 1864", ancienne étiquette au dos "A. Pütterich - k. k. Hof-Vergolder München Löwengrube Nr. 17", fond de peinture légèrement bombé, défauts marginaux, nettoyage et restauration nécessaires, joliment encadré dans un cadre en stuc doré vers 1900, dimensions du pli environ 41 x 50,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Julius Ludwig Christian Lange, peintre et dessinateur allemand (1817 Darmstadt - 1878 Munich), d'abord collaborateur au projet de livre "Ansichten der schönsten Gegenden Deutschlands in Stahl- und Kupferstichen" (Vues des plus belles régions d'Allemagne en gravures sur acier et sur cuivre) de ses frères aînés Gustav Georg Lange (1812-1873 ?) et Ludwig Lange (1808-1868), d'abord élève de Franz Hubert Müller à Darmstadt, étudia à partir de fin 1833 à l'Académie de Munich et de 1836 à 39 à l'Académie de Düsseldorf avec Johann Wilhelm Schirmer, entreprit en 1837 un voyage d'étude en Suisse avec Schirmer, s'établit en 1840 à Munich avec le soutien de Schirmer et devint élève de Carl Rottmann, entreprit des voyages d'étude dans le sud de la Bavière, au Tyrol et en Italie, l'Académie de Düsseldorf lui reconnaissait déjà "beaucoup de talent" et Lange réussit rapidement, Il travaille pour les académies de Venise et de Milan, dont il devient membre d'honneur, à partir de 1854 il séjourne en Italie du Nord et entretient des contacts avec la cour de Milan, où il travaille jusqu'en 1857 en tant que professeur d'art de l'archiduchesse Charlotte de Belgique - future impératrice du Mexique, en 1858 il retourne à Munich, où il a accès à la maison royale bavaroise et où il est encouragé et nommé peintre de cour par le roi Maximilien II. de Bavière, travaille à partir de 1867 comme peintre de cour pour le roi Louis II, a fourni entre autres des projets pour les châteaux royaux de Linderhof et Herrenchiemsee, a participé aux grandes expositions d'art de Berlin, Dresde, Cologne, Hanovre, Vienne, Paris et Munich, 1877 maladie et séjour au lac Chiemsee, actif à Munich, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" et "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Allgemeine Deutsche Biographie, Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle" et Wikipedia.

Ernst Petrich, Scène côtière probablement la côte de la Frise orientale avec un moulin à vent sous une ambiance nuageuse du plus bel effet, peinture impressionniste pastose avec un pinceau large, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "E. Petrich 21/III. 1912", diverses annotations au dos sur le cadre, entre autres "Ernst Petrich *1878 † 1964", nécessite un léger nettoyage, clous enfoncés au dos, encadré dans une large baguette dorée, dimensions du pli environ 45 x 54 cm. Informations sur l'artiste : en fait Carl Ernst Petrich, dt. peintre, dessinateur, illustrateur et graphiste (1878 Gravenhorst près de Hörstel jusqu'en 1964 Leer/Ostfriesland), enfance à Leer, d'abord formation de peintre et de graphiste utilitaire, en 1898 élève de l'école d'art de Philipp Franck à Berlin, 1898-1901 études à l'Académie de Düsseldorf avec Peter Janssen l'Ancien et Eduard von Gebhardt, 1901 courte période à Paris élève de l'Académie Julian, à partir de 1901-09 études de peinture de marine à l'Académie de Berlin avec Carl Saltzmann, parallèlement élève en graphisme utilitaire avec Hans Mayer, 1905-12 élève de Friedrich Kallmorgen, travaille ensuite en indépendant à Berlin, parallèlement privat-docent et jusqu'en 1939 professeur de graphisme utilitaire à l'école des artisans et des métiers, membre de l'association des illustrateurs allemands, à partir de 1912 membre de l'association des artistes berlinois, membre de l'association des artistes et amis de l'art de Westphalie, de l'Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft et de la Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, 1949 retour à Leer, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, Busse, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Ries et Wikipedia.