Null FEDERICO RIBAS MONTENEGRO (Vigo, 1890 - Madrid, 1952).

"Au café".

Fusain…

FEDERICO RIBAS MONTENEGRO (Vigo, 1890 - Madrid, 1952). "Au café". Fusain sur papier. Signé avec des initiales dans le coin inférieur gauche. Le cadre est endommagé. Dimensions : 14 x 14 cm ; 29 x 29 cm (cadre). Dessinateur et publicitaire, Federico Ribas a établi les bases de la publicité espagnole avec ses annonces et affiches de l'industrie de la parfumerie Gal, réalisées à partir de 1916. À l'âge de dix-sept ans, l'artiste se rend en Argentine où il commence à travailler comme peintre au pinceau jusqu'à ce qu'il parvienne enfin à publier ses propres dessins dans des journaux et des revues d'une grande importance sociale. Des années plus tard, il retourne en Europe, où il commence à vivre à Paris, séjour qu'il décide d'abandonner en raison de la situation provoquée par la Grande Guerre. Il retourne en Espagne et s'installe à Madrid en 1916. Ribas Montenegro a travaillé au début du siècle pour les plus importantes revues et maisons d'édition de l'époque à Madrid et à Paris, facturant jusqu'à 250 dollars la tête d'une femme pour la "Pictorial Review" de New York à la fin des années 1920. Au début de la guerre civile, elle part pour l'Argentine, où elle continue à travailler et à organiser des expositions. Elle collabore avec des revues locales et des journaux antifranquistes tels que "España Republicana". Fin 1949, il rentre en Espagne et meurt trois ans plus tard.

58