Null École espagnole du milieu du XXe siècle.

"Jeune femme".

Huile sur táble…

École espagnole du milieu du XXe siècle. "Jeune femme". Huile sur táblex. Signé de façon illisible dans le coin inférieur droit. Présente quelques manques dans le bois. Dimensions : 29,5 x 22 cm. L'artiste de cette œuvre capture une image marquée par une grande délicatesse et une sobre distinction. Elle représente une jeune femme en proie au chagrin qui regarde vers un point extérieur au spectateur. L'atmosphère vaporeuse, ajoutée aux tons blanchâtres de la robe et de l'arrière-plan, confère à l'œuvre une puissante charge poétique.

34