MIRBEAU (Octave). Le Calvaire. Paris, Libraire Paul Ollendorff, 1901. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué dans les tons de bruns, de deux branches, dont une fleurie, enlaçant une croix, tête dorée, couv. et dos cons., étui moderne (David). Illustrations de Pierre Georges Jeanniot. Un des 20 exemplaires sur Japon ancien, avec une suite des illustrations sur chine, celui-ci n° 20. Joint un dessin original à la plume signé de Jeanniot (245 x 160 mm, avec rousseurs), la couverture pour l'édition illustrée au format in-12, conservée dans son intégralité, et une épreuve avant la lettre du premier plat de cette couverture. Ex-libris JCD et Dr R. Ravaud.
129