HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Paris, Genonceaux, 1890. In-8, bradel demi-veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre brune, couv. cons. (Rel. ép.). Édition originale française, parue quatre ans après l'originale publiée à Amsterdam (1886, en tirés à part d'une revue hollandaise, à environ dix exemplaires). Elle est illustrée de 24 reproductions à pleine page, dont 6 de Tanguy et un fac-similé.
124