Null GANZO (Robert).
Lespugue.
Descripción

GANZO (Robert). Lespugue. Paris, Marcel Sautier, 1966. In-8, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Belle édition illustrée de 6 eaux-fortes de Ossip Zadkine. Tirage à 200 exemplaires, un des 175 sur grand papier d'Auvergne, signés par l'auteur et l'artiste. Reports habituels.

121

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Jean Savant, «Louise la mystérieuse, ou l'essentiel de la vie de Balzac». Cahiers de l'Académie d'Histoire, numéros 25 à 30, 1972. 6 fascicules sous chemise cartonnée bleu, le tout sous emboitage cartonné rigide bleu - 41 + 85 + 50 + 84 + 77 + 88 pages. Bon exemplaire Madame Honoré de Balzac, Lettres inédites à Champfleury (185&-1854). Les lettres de la collection Lovenjoul. Paris, Genève, Champion-Slatkine, 1989. In-8, 193p. Plein ski rouge éditeur, état neuf. Jérôme Godeau, Splendeurs et misères de l'écrivain. Paris, Horay, 1999. In-8, 91p. Broché, état neuf. On joint Stefan Zweig, Balzac Dickens. Paris, Grasset, 1927. In-8, 147p, broché. On joint Simenon, Lettres sur Balzac. Correspondance avec André Jeannot. Bruxelles, Les amis de Georges Simenon, 1994. In-16, 27p, tirage à 400 exemplaires. Joris Clerté, Vivre avec Balzac. [Saint Etienne], Warum, 2012. In-8 oblong, non paginé. Première édition de cette curiosité. Broché, couverture rempliée. Rare et côté. Christian Galantaris, Balzac, Qui êtes-vous? Le physique et les portraits du romancier. Paris, Ipagine, 2018. In-8, 329p. Préface de Jean-Marie Rouart, très nombreuses illustrations. Broché, état neuf. Réunion de 14 articles sur Balzac, de 1836 à 1981, dans un cartonnage amateur : Jouvin, «Honoré de Balzac» in: «Le» Conseiller des Dames», octobre 1850. Juin d'Allas, «Le Livre mystique» in: «L'Époque», janvier 1836. Marcel Bouteron, «Balzac et Mme de Berny» in: «Revue des Deux Mondes», VI-1921. Roger Pierrot, «Balzac et l'Amour», in: «Revue de Paris», août 1960. Marcel Bouteron, «Balzac au Marais», in:»Revue des Deux Mondes», 15 janvier 1936. Antoine Adam, «Balzac au travail», in: «Revue de Paris», juillet 1981. G. Jean-Aubry, «Balzac à Genève», in: «Revue de Paris», 1 er avril 1935. P. Vernière, «La Genèse de Vautrin»i, in: «Revue d'Histoire littéraire», 1-1948. E. Cluzel, «David Séchard», in: "Bulletin du Bibliophile", N° 5 1947. Jules Marsan, «César Birotteau Centenaire» in: «L'Archer», N° 8-1938. Marcel Bouteron, «Balzac et l'Institut de France», in: «Revue des Deux Mondes», 1 er mars 1949. Séché et Jules Bertaut, «Balzac critique littéraire», in: «Revue latine», 25 septembre 1906 H. de Balzac, «Lettres à l'Étrangère - La révolution de 1848», in: «Revue de Paris», août 1950. Ramon Fernandez, «La Comédie humaine», in: «Les Cahiers français», N° 7-1943

Lot de 10 ouvrages (11 volumes) biographiques sur Balzac. Charles Léger, A la recherche de Balzac. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, broché, un des 435 exemplaires sur pur fil (EO). Intéressante étude concernant en particulier les deux passages de Balzac à Besançon et son amitié pour l'écrivain Charles de Bernard. (Royce, 833). Charles Léger, BALZAC mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Paris, C. Gaillandre, 1928 In-8, XLVII-261p, portrait de Balzac et 7 planches, tirage à 2500ex. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Hachette, 1965. In-8, 653p. Demi-basane. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Laffont, 1999. In-8, XI-525p, planches, préface de Robert Kopp. André Billy, Vie de Balzac. Paris, Flammarion, 1944. 2 vol in-8, 327p & 328p. Demi-basane verte, quelques noms surlignés au tout début du tome 1. André Billy, Vie de Balzac. Paris, club des éditeurs 1959. In-8, 380-LXXIp. Reliure éditeur pleine toile, planches d'après Bertall, Daumier, Jacque, Johannot, Meissonnier, Monnier, Nanteuil. Frederick Lawton, Balzac. London, Grand Richards, 1910, in-8, 338p. 32 illustrations. Francis Gribble, Balzac : the Man and the Lover. New York, Dutton & company, 1946. In-8, 275p. Première édition américaine. Edmond Werdet, portrait intimé de Balzac, sa vie, son humeur et son caractère. Paris, l'arche du livre, 1970. In-8, reliure éditeur, fac-simile de lEO (Dentu 1859). Noel B. Gerson, The prodigal genius. The life and times of Honoré de Balzac. New York, Doubleday, 1972. In-8, 370p, reliure éditeur pleine toile noire, jaquette illustrée. Lot de 10 ouvrages biographiques sur Balzac. René Bouvier, Balzac homme d'affaires. Paris, Champion, 1939. In-8, 165p. Demi-chagrin, couvertures conservées, tête or. René Benjamin, La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Paris, Plon, 1925. In-8, 377p. Ex. num. sur pur fil, pleine toile, non rogné. Léon Thorens, Les confidences de Monsieur de Balzac. Durendal, 1960. In-8, 122p, broché. Paul Métadier, La Touraine de Balzac. Tours, Mame, 1971. In-8, 160p, broché. Georges Middelton, That was Balzac. A Play in eight episodes with a Prologue. New York, Random House, 1936. In-8, 221p, pleine toile éditeur, jaquette. Eugène Muller, La jeunesse des hommes célèbres. Paris, Hetzel, sd. In-12, [Balzac p.175 à 180]. Dr Moreau Defarges, Balzac à Issoudun. Éditions de la Revue du Centre, 1928. In-8, 36p, 2 planches. Charles Léger, Le dernier portrait de Balzac - Balzac sur son lit de mort. Doutet & Vérité, 1912. In-8, 16p, reproduction en frontispice du pastel d'Eugène Giraud. Courtine, Balzac à table. Paris, Laffont, 1976. In-8, 347p. Demi-skivertex bradel. Bel ex. Marcel Bouteron, Etudes balzaciennes. Jouve, 1954, In-8, 272p. Tirage à 400ex, n°27 sur vélin, envoi de l'auteur «à mon ami Maurice Bardèche, mais qui ne lui apprendra rien de plus que ce qu'il sait déjà depuis longtemps».