Null Félix BRACQUEMOND (1833-1914)
La Terrasse de la Villa Brancas, 1876
Eau-for…

Félix BRACQUEMOND (1833-1914) La Terrasse de la Villa Brancas, 1876 Eau-forte Héliogravure publiée dans la Gazette des Beaux-Arts Légères rousseurs, petites marges 25,5 x 35 CM - 10 x 13 3/4 IN Etching, heliogravure published in the "Gazette des Beaux-Arts", slight foxing, small margins On joint : 4 portraits gravés par A. Legros : Charles Meryon, G.F. Watts, J. Dalou, E.J. Poynter Un peu jaunies, quelques déchirures en marge Charles Meryon : Sujet : 19 x 13,5 CM ; Feuillet : 27,5 x 18,5 CM - Image : 7 1/2 x 5 1/4 IN ; Sheet : 10 7/8 x 7 1/4 IN G.F. Watts : Sujet : 18,5 x 13,5 CM ; Feuillet : 22,2 x 16 CM - Image : 7 1/4 x 5 1/4 IN ; Sheet : 8 3/4 x 6 1/4 IN J. Dalou : Sujet : 23 x 15,5 CM ; Feuillet : 36 x 26 CM - Image : 9 x 6 1/8 ; Sheet : 14 1/8 x 10 1/4 IN E.J. Poynter : Sujet : 21,5 x 16 CM ; Feuillet : 36 x 26 CM - Image : 8 1/2 x 6 1/4 IN ; 14 1/8 x 10 1/4 IN Ensemble de 5 planches 3 engraved portraits by A. Legros: G.F. Watts, J. Dalou, E.J. Poynter, slightly yellowed, some tears in margins Set of 5 sheets

76