Grand et ancien TAPIS Yomoud Boukhara, Turkmèn. Velours de laine sur fondations en laine. Champ grenat à décor de rangées de guhls en forme de diamants stylisés. Bordure à crabes et insectes stylisées géométriquement. Début XXe siècle. Dim. : 300 x 200 cm. (Bon état général)
47