Tapis Yomoud Boukhara, Turkmèn, milieu du XXe siècle Velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en laine Champ grenat à décor de rangées de guhls en forme de diamants stylisés incrustés de sabliers stylisés ( symbole du temps qui s'écoule) Bordure principale à semis de crochets et boutons floraux stylisés 195 x 125 cm Bon état général Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - [email protected]
640
Tapis Yomoud Boukhara, Turkmèn, milieu du XXe siècle