Null Grand TAPIS Tekke Boukhara, Turkmèn.

Grand TAPIS Tekke Boukhara, Turkmèn. Velours de laine sur fondations en laine. Champ rouge lie de vin à décor de quatorze rangées de cinq guhls (pattes d'éléphants stylisées). Bordure à peignes et crochets stylisés. Milieu XXe siècle. Dim. : 300 x 195 cm. (Bon état général)

29