Marie Laurencin (1883-1956) Les Enfants du château. 1930. Lithographie. [560 x 380]. Marchesseau 157. Très belle épreuve sur vélin fort, tirée en noir, largement rehaussée aux crayons de couleurs, numérotée et signée au crayon puis revêtue d’une autre ample signature au crayon. Petites rousseurs et salissures aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 125 épreuves. Timbre sec : Jacquart éditeur Paris (Lugt non décrit).
87