Null Lily Converse (américaine, 1876-1961)

Lily Converse (américaine, 1876-1961) Trees. Six lithographs by Lily Converse. Vers 1930. Un portefeuille [263 x 340] à rabats contenant 6 lithographies. Très belles épreuves sur chine appliqué, numérotées, signées et titrées au crayon. Infimes salissures. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031). Lily Schierenberg Converse (1876-1961) naquit à Saint-Pétersbourg, étudia à Paris où elle fut notamment élève d’André Lhote, et vécut aux États-Unis où elle enseigna et participa à de nombreuses expositions. Elle mourut à Philadelphie.

13