École française de la fin du XIXe siècle, d'après Jean-Joseph Ansiaux (Liège 1764 - 1840 Paris) Louis XIII remet à Nicolas Poussin le brevet de premier peintre du Roi Huile sur toile 80 x 110 cm. D'après le tableau monumental, réalisé en 1817 et exposé au Salon, aujourd'hui conservé à Bordeaux (260 x 307 cm; Musée des Beaux-Arts, inv. Bx E 67). Lot vendu sur désignation Expert : Pierre-Antoine Martenet
132 .2
Dies könnte Ihnen auch gefallen