Descripción

VERGA, Giovanni (1840-1922). I Vinti - Mastro Don Gesualdo. Milan: Treves, 1890 [but 1889]. Édition originale rare du célèbre ouvrage de Verga, le deuxième roman du Cycle des vaincus, publié en série dans la Nuova Antologia. Cette édition a été imprimée en une seule fois à la fin du mois de novembre 1889, mais seule une petite partie a été publiée avec la date de 1889 sur la page de titre, tandis que la majorité des exemplaires portent la date de 1890 sur la page de titre (Raya, Bibliografia verghiana, p. 87 ). 8vo, (180x125 mm). Léger brunissement uniforme. Reliure en toile verte de l'époque (dos détaché mais présent). (1)

275

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados