描述
OSTERVALD, Jean Frederic (1773-1850). Viaggio pittorico fatto da Ginevra a Milano per la strada del Sempione. [Milan : Fumagalli, Buzzoni, Bettalli, 1811]. Un bel exemplaire, avec des planches contemporaines colorées à la main et dans une belle reliure néoclassique, de la traduction italienne du célèbre "Voyage pittoresque de Genève à Milan" imprimé pour la première fois à Paris en 1811. Les magnifiques planches gravées et aquarellées sont tirées de dessins de Gabriel Ludwig Lory (1763-1840) et Mathias Gabriel Lory (1784-1846). Folio, (407 x 275 mm). 12 planches à l'aquatinte coloriées à la main à l'époque (taches sur les pages de texte et légères rousseurs sur la dernière planche). Dos en maroquin vert, titre doré au dos et sur les plats, décorations dorées. (1)
230
您可能同样喜欢