描述

[DRESDA] HAMMER, Gottlieb Heinrich, artist(1779-1864). Vue de Dresde prise da la partie occidental de la Ville-neuve. Dresde : Rittner, [1810 c.a]. Belle vue de la ville par Hammer, élève de l'Académie des Beaux-Arts de Dresde et disciple de Johann Philipp Veith dont le travail était si apprécié que Goethe visita son atelier à Dresde en 1810. Gravure aquarellée, (535 x 720 mm). Déchirures marginales. (1)

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

218
前往拍品
<
>

Schätzwert 300 - 500 EUR
Startpreis 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren
Für die Auktion registrieren

In der Auktion am mercredi 17 juil. : 14:15 (MESZ)
milan, Italien
Wannenes
+390102530097
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Pohle, Leon Friedrich - 1841 Leipzig - 1908 Dresden, "Portrait der Agnes Böhme", huile/bois, portrait de jeunesse d'Agnes Böhme, épouse Albrecht, elle est représentée dans une robe rayée bleue et blanche avec un décolleté profond dans le dos, elle porte un ruban noir autour du cou et une fleur rouge dans les cheveux, elle regarde le spectateur directement par-dessus son épaule gauche, inscription au crayon au dos " Agnes Albrecht ca 18 - 20 Jahre alt, gemalt von Leon Pohle in Weimar zwischen 1865-1870 ", restaurée, retouches partielles minimes, env. 49x36cm, cadre légèrement abîmé, env. 64x51cm. Pohle était un peintre allemand de genre, d'histoire et de portrait, il étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde de 1856 à 1860, soutenu par ses professeurs, il devint ensuite élève du peintre Joseph van Lerius à Anvers, où il resta jusqu'en 1864, de retour en Allemagne Pohle vint à Weimar, où il rejoint l'école de peinture de Weimar en tant qu'élève de Ferdinand Pauwels à l'école d'art grand-ducale de Saxe pendant deux ans. En été 1866, il quitte l'atelier de Pauwels et retourne dans sa ville natale, où il effectue des voyages d'études en France, en Hollande et à Vienne. Plus tard, il trouva son propre style dans la peinture historique et s'installa en 1868 comme artiste indépendant à Weimar, où il se détourna des tableaux de genre et des compositions historiques pour se consacrer à la peinture de portraits. En 1877, Pohle accepta un poste de professeur à l'Académie des beaux-arts de Dresde, où il obtint une chaire ordinaire. Il réalisa de nombreux portraits, en partie d'autres artistes, comme les peintres Ludwig Richter et Carl Gottlieb Peschel ou le sculpteur Ernst Hähnel, Pohle participa à plusieurs expositions de l'Académie des beaux-arts. La littérature : Internet

I. DUVIVIER (1758-1832), Albrechtsburg Castle in Meissen, around 1800, Watercolor Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Château d'Albrechtsburg à Meissen, vers 1800, Aquarelle Technique : Aquarelle sur dessin à la plume sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "vue du chateau de Meissen cetoit autre fois [...] la residence des Souveraines de la Saxe. maintenant la fabrique de porcelaine". numéroté en bas à gauche : "72.". Date : c. 1800 Description : Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a également quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'activité dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots clés : Aquarelle, Encre, Meissen, Rivière, Allemagne, Rococo, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 26,4 cm x 41,6 cm (10,4 x 16,4 in)