REIBELL, Felix Jean Baptiste Joseph (1795-1867). Nuovo corso completo di pubbliche costruzioni derrière le célèbre programme de Mattia Giuseppe Sganzin. Venise : Antonelli, 1847-1853. Première édition italienne de cet ouvrage monumental sur l'ingénierie, qui analyse les infrastructures, les ponts, les chemins de fer et l'éclairage au gaz au milieu du XIXe siècle. Folio, (500 x 336 mm). Trois volumes de texte, imprimés sur du papier épais et avec de grandes marges (le volume des planches manque, quelques légères usures). Demi-vélin du XIXe siècle, plats marbrés, titre doré au dos. (3)

181