1 / 3

Beschreibung

[LEONARDO DA VINCI] BOSSI, Giuseppe (1777-1815). Del Cenacolo di Leonardo da Vinci libri quattro. Milan : Stamperia Reale, 1810. Important ouvrage historiographique sur la figure de Léonard de Vinci commandé à Giuseppe Bossi par le vice-roi d'Italie Eugenio de Beauharnais et illustré de 6 planches finement gravées en sanguine. Folio, (435 x 298 mm). Portrait de Léonard en frontispice par Lomazzo et 6 planches extraites des dessins de Léonard intercalées dans le texte gravées à l'eau-forte en sanguine par G. Longhi, G. Benaglia et Fr. Rosaspina (quelques taches sporadiques). Reliure de l'époque, dos en veau, titre et décorations dorés sur les plats (petites éraflures sur le dos). (1)

162
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 400 - 600 EUR
Startpreis 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren
Für die Auktion registrieren

In der Auktion am mercredi 17 juil. : 14:15 (MESZ)
milan, Italien
Wannenes
+390102530097
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen