DURAND, Jean Nicolas Louis (1760-1834). Raccolta e paralello delle fabbriche classiche di tutti i temps de tous les peuples et de tous les styles. Venise : Antonelli, 1833. Édition bilingue, la première en italien, de cet immense répertoire d'œuvres architecturales de l'Antiquité au début du XIXe siècle, abondamment illustré de plus de 260 planches. Folio, (470 x 317 mm). Double page de titre en italien et en français, un volume de texte et un volume de planches, 265 planches, dont plusieurs à double page, numérotées 1-260 (7 planches : nos. 15, 36, 37, 59, 61, 106, 143, bien que différentes, ont la même numérotation, 45 et 167 manquent apparemment ; quelques légères usures). Reliure en demi-vélin, titre doré au dos. (2)

155