Beschreibung

BARTOLI, Cosimo (1503-1572). Del modo di misurare le distantie, le superfici, i corpi, le prouincie, le prospettiue, et tutte le altre cose terrene. Venise : Combi, 1614. Exemplaire authentique, malheureusement dépourvu des deux planches dépliantes, de ce classique de l'arpentage illustré de nombreux dessins explicatifs d'intérêt populaire. 4to, (240 x 180mm). Page de titre dans une bordure architecturale, portrait de l'auteur et nombreuses gravures sur bois dans le texte, non coupé (manque les 2 planches dépliantes, quelques petites traces de vers dans la marge extérieure ne touchant pas le texte, légère tache d'humidité au coin inférieur des derniers feuillets). Reliure carta rustica de l'époque, titre encré au dos. (1)

150

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen