OKAMURA, Kintaro (1867-1935). Icones of Japanese algae. Tokyo: Kazamashobo, 1907-1942. Répertoire rare et fondamental des algues japonaises d'une grande importance artistique et scientifique. Le soin apporté par l'auteur à la reproduction en dessins de chaque spécimen est lié à sa passion bibliophilique : Okamura a en effet collectionné, étudié et classé des livres éducatifs de la période Meiji au début de l'ère Showa, laissant une étude sur la collection de livres populaires japonais appelée Ohraimono. 10 volumes en 7 parties, 4to, (258 x 190mm). Nombreuses planches gravées en couleur hors texte, très bon état. Reliure en toile de l'époque dans le carton imprimé de l'éditeur (quelques déchirures aux étuis). (7)
100