Descripción

[MILAN] CORIO, Bernardino (1459-1519). Storia di Milano. Milan: Colombo, 1855-1857. Bonne édition de ce célèbre ouvrage, considéré comme la reconstruction historiographique la plus aboutie des événements milanais de la Renaissance. Grand 8vo, (222 x 140 mm). Portrait de Corio gravé sur acier en frontispice par Santamaria d'après Barbieri, 3 pages de titre gravées et 10 planches gravées protégées par des gardes de tissu (légères rousseurs). Reliure de l'époque, dos en veau, titres dorés. (3)

54

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados