Descripción
[MILAN] CORIO, Bernardino (1459-1519). Storia di Milano. Milan: Colombo, 1855-1857. Bonne édition de ce célèbre ouvrage, considéré comme la reconstruction historiographique la plus aboutie des événements milanais de la Renaissance. Grand 8vo, (222 x 140 mm). Portrait de Corio gravé sur acier en frontispice par Santamaria d'après Barbieri, 3 pages de titre gravées et 10 planches gravées protégées par des gardes de tissu (légères rousseurs). Reliure de l'époque, dos en veau, titres dorés. (3)
54
Podría interesarle