PENDANT EN SAPPHIRE ROSE, DIAMANT ET PERLE en or jaune, le centre serti d'un saphir rose taillé en coussin d'environ 3,00 carats, à une bordure ajourée de style feuillu accentuée par des nœuds sertis de diamants de taille ancienne, suspendant un feston de diamants de taille ancienne et une goutte de perle de 7,8 mm, pas de marque d'essai, 6,1 cm, 9,5 g.
172