Large Quimper Hand Painted Tray By Henriot Quimper Grand plateau décoré en faïence française, signé par Henriot Quimper deux fois au recto et au verso. Il représente une foule en habits traditionnels célébrant à l'extérieur d'une église. Parmi les détails, on trouve une représentation de Saint Georges en haut à gauche, les Armoiries Bretagne sous une couronne soutenue par deux chiens de chasse et un ruban indiquant "A Ma Vie" L'étiquette au dos indique Au Biniou, J. Hamelin 24, Rue Du Morbihan Lorient. Dimensions : H 2 L 19 P 15 in En bon état, quelques traces d'usure dues à l'âge. Provenance : Collection privée de Floyd et Beverly Sherman. Pas de réserve
59