Beschreibung
Spielter, Carl Johann, 1851 Brême - 1922 ebda, Huile sur toile, montée sur châssis, 1922, "Die Kunstschätzung" (l'estimation de l'art), une jeune femme séduisante présente sa marchandise à un marchand d'art, scène d'interaction détaillée avec des tableaux dans le tableau, signée en bas à gauche avec la désignation du lieu "Bremen" et datée, Carl Johann Spielter était un peintre allemand d'histoire et de genre né à Brême, qui illustrait les ventes aux enchères et le commerce des antiquités de manière particulièrement raffinée dans ses représentations, le tableau a été réalisé l'année de la mort de l'artiste et peut être considéré comme l'une de ses dernières œuvres, grand format horizontal, 80 cm x 100 cm, dans un cadre décoratif, cadre éraflé au niveau du bord supérieur gauche du coin (respecter les consignes d'expédition)
8120
Dies könnte Ihnen auch gefallen