Baumgartner, Thomas, 1892 Munich - 1962 Kreuth, huile sur toile, montée sur châssis, 1915, portrait d'homme, homme âgé avec une moustache et un regard perdu dans ses pensées, s'appuyant sur sa canne, signé et daté en haut à gauche (19)15, Baumgartner était un peintre allemand, qui a réalisé des portraits de genre marquants de paysannes et de paysans en s'inspirant de sa région natale autour des lacs Chiemsee et Tegernsee, il s'agit d'un portrait expressif d'un individu avec des traits de caractère tout à fait particuliers que Baumgartner met délibérément en valeur, format vertical, 79 cm x 49,5 cm, dans un cadre en bois (veuillez tenir compte des indications d'expédition)

8103