Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 West-Berlin, lithographie, vers 1919, "Eingeborene im Boot", illustration tirée de "Südseereiseise", signée "HMPechstein" dans la plaque d'impression, avec au verso un autocollant décrivant "Reisebilder Italien-Südsee" et le titre, petit format horizontal, dimensions de la feuille 30 cm x 20 cm, sous passe-partout de 30 cm x 40 cm, derrière verre dans un cadre noir

5018