Cassette/coffre du 18e /19e siècle avec des ferrures, probablement la Suède, corps angulaire en bois tendre, noir staff, ferrures ornementales, en partie peint en or, riveté, 2 poignées latérales en fer, à l'intérieur "bord élevé", serrure de boîte en fer (défectueux), H 38cm, L 68cm, P 44cm, patine d'âge

383