PAUL LUDWIG KOWALCZEWSKI (1865-1910) Statuette en bronze "Guerrier romain" - Fonderie Martin&Piltzing (Berlin), vers 1900, patine sombre, représentation debout d'un guerrier de l'Antiquité avec épée, bouclier et casque, sur le socle carré signé "Kowalczewski", poinçon de fondeur, plinthe haute en marbre noir, H 42cm, poids total 5240g
1813