Philippe, Paul - statue en bronze d'un nu féminin marchant avec des raisins dans les mains et un bracelet en forme de serpent, statue en bronze doré (manque à la cuisse) et socle en marbre onyx, signature de l'artiste sur le dessus du socle. "P. Philippe", dessous du socle avec la mention "No. 67 - P. Philippe -.Paris - 23", couture de liaison visible sur le bras gauche, minimes éraflures et rayures, socle réparé, hca. 32cm / figure sans socle env. 21,5cm Informations sur l'artiste : Paul Phillipe (1870 - 1930) a étudié à l'Académie Royale des Arts de Berlin et s'est installé à Paris en 1900.

2057