Masque de danse africain de la Baule, Côte d'Ivoire - dit "masque solaire Goli", bois, sculpté et patiné en rouge-brun, probablement milieu du 20e siècle (mais âge indéterminé et sans garantie), visage rond avec des yeux en forme de losange et une bouche fendue, surmonté de cornes sculptées d'encoches, H 46cm

1305