Figure d'ancêtre féminine, probablement de la Baule - Côte d'Ivoire, Afrique de l'Ouest - Figure debout sur une très haute colonne, jupe et coiffure sculptées. Bois dur tropical. H. 47 cm ; sur socle en bois, s. 49 cm. - Plusieurs fissures de retrait, colonne avec des manques dus à l'âge. - Provient d'une collection privée du sud de l'Allemagne.
1646
Figure d'ancêtre féminine, probablement de la Baule - Côte d