Écuelle et son couvercle en argent, le corps uni, les oreilles à canaux et godrons rayonnants. Le couvercle à doucine, ressaut et moulurations de filets, la prise en bouton à filets concentriques. Sous une oreille, inscription : .SIRIEIS.ROCHI. Maître-orfèvre : Claude CHARVET, reçu en 1728. Paris 1742-1743. Longueur : 30,5 cm Hauteur : 11,5 cm Poids : 1011,1 g Petits chocs Claude Charvet est nommé orfèvre privilégié du duc d'Orléans le 21 mars 1724. Il fait inculper son poinçon le 4 juin 1728. Il meurt le 17 octobre 1751. Expert : Florian Doux pour Sancy expertise

95