Ecuelle à oreilles en argent. Rennes, 1728-1732 Maître Orfèvre : Jean-Baptiste Buchet, reçu en 1724 Le corps uni reçoit des oreilles en coquilles à godrons et canaux terminées par un bouton. Poinçon de maître et de charge insculpés sur le col, Poinçon de jurande peu lisible. Poinçon de décharge sous le corps. Les oreilles ont été poinçonnées sous le Restauration en Province. Larg. aux anses : 29 cm - Diam. : 17 cm - Haut. : 4,5 cm Poids : 387 g.
102
Ecuelle à oreilles en argent. Rennes, 1728-1732