Pierre Jules MENE (1810-1879) « Jument Normande et son poulain » Belle épreuve en bronze à patine brun clair fortement nuancé D'après le plâtre original créé par l'artiste en 1869 Signée sur la terrasse à droite : « JP MENE » Marque de fondeur à l'arrière : « Susse Frs Edts Paris » Vers 1885 Hauteur : 43 cm Longueur : 60 cm - Profondeur : 24 cm Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg - « Les bronze du XIXèmz siècle » - Editions de l'Amateur - page 504

88
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 08 juil. : 14:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.