EPOQUE PREMIER EMPIRE - RESTAURATION Portefeuille à soufflets en maroquin rouge à longs grains, doré au fer à motifs de frises néoclassiques et rinceaux enrichis, garnitures en acier. Intérieur en maroquin vert et toile verte, à cinq séparations et un rabat porte-lettres Dim. fermé : 32 x 48 cm Usures, manque sa clé Provenance : - Victor de Faÿ de La Tour Maubourg (1768-1850), ministre de la Guerre de 1819 à 1821. - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON Historique : Victor de Faÿ de La Tour-Maubourg, né le 22 mai 1768 à La Motte-de-Galaure et mort le 11 novembre 1850 à Dammarie-les-Lys, est issu d'une famille noble, il s'engagea très tôt dans une carrière militaire. Pendant la Révolution, il servit dans l'armée et fut capturé par les Autrichiens, avant d'être libéré grâce à un échange de prisonniers en 1797. Sous le Consulat et l'Empire, La Tour-Maubourg devint un fidèle de Napoléon Bonaparte. Il participa à de nombreuses campagnes, notamment celles d'Italie et d'Espagne, et se distingua par son courage et ses talents de commandant de cavalerie. En 1809, il fut fait comte de l'Empire et reçut le titre de sénateur. Après la chute de Napoléon en 1815, il rallia la Restauration et servit Louis XVIII. Il fut nommé ministre de la Guerre en 1819 et se consacra à la modernisation de l'armée française. Il prit sa retraite en 1830 après la Révolution de Juillet et se retira de la vie publique.
en cours
POUR PARTICIPER
- Inscription obligatoire sur Drouotonline
- Caution sur carte bancaire obligatoire (débit en cas de non paiement). Pensez à augmenter votre plafond d'enchères dès à présent
PAIEMENT
Le paiement s'effectue comptant dès la fin de la vente
Pour nous régler – deux possibilités :
- Par virement bancaire en euros
- Par carte bancaire avec le système 3D SECURE uniquement sur notre site internet
Chèques et American express refusés
Veuillez noter que les frais bancaires internationaux sont à la charge de l'acquéreur
Nous vous informons que la carte bancaire que vous avez donnée à l'inscription à la vente peut être débitée du montant de vos achats en tant que caution
Frais en sus des enchères : 27%TTC (22,5% HT)
Les lots sont à récupérer sur RDV au 11 bis rue Sédillot 75007 Paris à partir du 12 juillet -Stockage gratuit pendant 7 jours après facturation automatique de 5 euros / jour / objet. Non négociable après la vente.
EXPEDITION & LIVRAISON
Nous pouvons expédier et livrer vos achats partout dans le monde par DHL
Prévoir un forfait emballage de 15 euros TTC minimum en sus des frais d'expédition
Les objets volumineux ou fragiles seront obligatoirement livrés
Expédition et livraison à charge et sous la responsabilité de l'adjudicataire
Vous trouverez tous nos conditions générales de ventes ICI
Bonnes enchères !!!!
En vous inscrivant à la vente, vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter. Vous pourrez vous désabonner sur simple demande.
mercredi 10 juil. - 14:00 (CEST)
+33670766929
POUR PARTICIPER
PAIEMENT
EXPEDITION & LIVRAISON
Bonnes enchères !!!!
INTERIEURS PARISIENS
Mercredi 10 Juillet 2024 à 14h sur www.drouot.com
Frais 27% TTC
Pas d’exposition avant la vente / Lots visibles sur RDV
Pour toute question ou de photos supplémentaires :
[email protected] ou 00 33 (0)6 25 89 91 40
A vos enchères !
Stockage gratuit pendant 7 jours puis facturé ensuite 5 euros HT / jour / objet - AUCUN DELAI SUPPLEMENTAIRE POSSIBLE APRES ADJUDICATION
INTERIEURS PARISIENS
Frais 27% TTC
A vos enchères !
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.