Beschreibung

DEUX LAVEURS DE PINCEAUX CHINOIS EN CÉLADON GLACÉ ET UN PETIT VASE DE LA FAMILLE ROSE (3) La plus grande rondelle de 21 cm de diamètre

71

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Coutellerie Renoux Le Nautilys Pièce entièrement réalisée à la main. Couteau fermant à languette bloquante (liner lock). Dimension du manche : 11,3 cm / Dimension de la lame : 9 cm Manche en Buis Charentais stabilisé finement poli à la main et monté sur fibre. Platine en acier inoxydable trempé X 20 C 13 / Lame satinée en 12C27 Sandvik cryogénisé ; dureté de la lame : 59 / 60 HRC (ce qui confère une coupe hors du commun au couteau). Le parcours de Pascal RENOUX est unique et mêle compétences multiples, rigueur et excellence. Son savoir-faire se retrouve dans chacune de ses œuvres. Chaque monde qu’il a exploré, armurerie, joaillerie, forge et coutellerie, lui permet de transposer à l’infini et de donner vie à des créations hors du commun. Pascal RENOUX aime que chacune de ses créations soit en accord avec ses exigences : précision, délié mécanique et pureté des lignes. Chaque détail est minutieusement contrôlé, observé, pour atteindre l’excellence. Une intention est portée dans chaque création croyant à l’alchimie des matières et à celle qui existe entre vous et les objets. Ce passionné a été sacré meilleur ouvrier de France en 2018 pour son savoir-faire d’exception. Le Nautilys : Reflet de l’histoire Royale des deux Charentes. Ce modèle a été créé par Pascal RENOUX en 2009 en hommage à la route des tonneaux et des canons. Son manche évoque par sa silhouette les gabarres traditionnelles qui convoyaient sur le fleuve Charente les canons d’Angoulême (16) à Rochefort / Mer (17). Sa lame aux lignes épurées et tendues rappelle le design des bateaux d’exception. Le guillochage fait à la lime sur le dos de la lame reflète les variations et les ondes miroirs à la surface de l’eau. Les vis de montage du manche sont guillochées en éclat de brillant. Sa qualité mécanique par sa fluidité et sa précision vous séduira au 1er « clic » de fonctionnement. Le montage sur entretoises permet l’ajouré total du corps de couteau facilitant son entretien et son nettoyage. La fluidité mécanique est garantie par des rondelles de bronze ajustées et une bille de rappel anti-friction. La lame marquée du «R» couronnée dans son écu garantit un authentique couteau RENOUX. Ce couteau est une pièce d’excellence créée par Pascal RENOUX, Meilleur Ouvrier de France.

Collection de Ron Wayne de (12) plans de conception de l'armoire de l'Apple II Collection originale de Ron Wayne de 12 plans de conception de l'armoire de l'ordinateur personnel Apple II, chacun signé à l'encre noire par le cofondateur d'Apple, "Ronald G. Wayne", qui appose son sceau personnel en relief. La collection comprend deux grands plans de 22 x 17 (marqués "C") et 10 feuilles plus petites (marquées "B") mesurant 11 x 8,5. Chaque plan est identifié dans la clé "Apple Computer" en bas à droite avec le nom du sujet, et avec les numéros de la feuille et du document. Les plans, dont beaucoup comportent des listes de matériel et/ou des sections de notes, sont les suivants : "Assemblage de la porte supérieure", numéroté "00503" (C) "Traverse arrière", numérotée "00506", feuille 1/1 "Traverse centrale", numérotée "00507". "Tige de charnière", numérotée "00510", feuille 1/1 "Tige de traverse, numérotée "00511", feuille 1/1 "Panneau, guide, droit et gauche", numéroté "00516-xx", feuille 1/1 "Support, panneau du clavier", numéroté "00517", feuille 1/1 "Rondelle, palier", numérotée "00518", feuille 1/1 "Porte supérieure", numérotée "00519" (C) "Poignée", numérotée "00520", feuille 1/1 "Pièce de poteau, loquet," numérotée "00521" "Charnière, pivot, arrière et avant", numérotée "00522-xx", feuille 1/1 Les plans "B" sont montés individuellement et encadrés pour un format total de 26 x 20. En bon état général, avec des tonalités sur les plis entrecroisés des plus grands plans. Accompagnés d'un certificat d'authenticité signé par Wayne pour chaque plan, attestant que chacun a été "tiré d'un dessin original au crayon que moi, Ronald G. Wayne, j'ai créé en tant que premier document conceptuel pour une proposition de conception d'armoire pour l'ordinateur Apple. Ceci certifie également que le dessin original au crayon à partir duquel cette impression Blueline a été reproduite, a été créé personnellement par le soussigné, en décembre 1976/janvier 1977, et que depuis que le dessin original a été remis à M. Steve Jobs, cette impression a été conservée en ma possession personnelle. Je n'ai jamais eu qu'une seule copie du document, après avoir terminé les dessins pour M. Jobs en janvier 1977, et c'est cette copie originale". Bien que le partenariat de Ron Wayne avec Apple ait été de courte durée, il a continué à travailler pour et avec la société pendant ses premières années d'existence. Il a notamment créé le premier logo d'Apple, représentant Isaac Newton sous un pommier, et a ensuite été chargé par Steve Jobs de concevoir des boîtiers pour le futur ordinateur Apple II, plus ambitieux. Provenance : Christie's Auctions, The Ron Wayne Apple Archive, décembre 2014.