1 / 3

Raoul LARCHE (1860-1912) Femme à la tunique bleue Aquarelle sur papier Signée et datée "Raoul Larche 1911" en bas à droite 23 x 17 cm Encadrée sous verre Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Raoul Larche est un sculpteur français, représentant du style Art Nouveau. Après une bref passage à l'Ecole supérieure des Arts Décoratifs, il est admis à l’Ecole des Beaux-arts où il suit l’enseignement d'Alexandre Falguière, Jean Léon Gérôme et Eugène Delaplanche. Comme de nombreux artistes, il fut influencé par la danseuse Loïe Fuller. Sa manière de rompre avec l’académisme en représentant le pouvoir évocateur de la danseuse lui assura sa notoriété. Il débute au Salon des Artistes Français en 1884 et expose très régulièrement jusqu’en 1911. Au cours de sa carrière, il recevra de nombreuses médailles, telles que la médaille d’or à l’Exposition universelle de 1900, la médaille d’officier de la Légion d'honneur en 1910 et le second grand prix de Rome de sculpture en 1886. En 1920, le Salon des Artistes Français organise une exposition rétrospective de son œuvre au Grand Palais.

95
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
samedi 13 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
mercredi 10 juillet - 14:00/18:00, Néo Enchères
mercredi 10 juillet - 11:00/12:30, Néo Enchères
jeudi 11 juillet - 11:00/12:30, Néo Enchères
jeudi 11 juillet - 14:00/18:00, Néo Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.