[Médecine] MORGAGNI (Giovanni Battista): Recherches anatomiques sur le siège et les causes des maladies. Paris, Caille et Ravier, 1820-1824. 10 volumes in 8°, reliure d'époque demi basane, tranches jaunes mouchetées. Jean-Baptiste Morgagni (1682-1771) est un médecin italien, considéré comme l'initiateur de l'anatomo-pathologie moderne. L'ouvrage consiste en une série de 70 lettres rapportant environ 700 cas en autopsie mis en rapport avec l'histoire de la maladie. Ex libris Levavasseur.

486